Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 178

Libros sobre Orozco.
a) Reed, Alma.
José Clemente Orozco.
New York: Delphic Studios, 1932. 6 h. + ilustraciones.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cardoza y Aragón, Luis.
Orozco.
México: UNAM, 1959. 316 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Torres Bodet, Jaime / Pellicer, Carlos.
Exposición Nacional José Clemente Orozco.
México: Secretaría de Educación Pública, 1947. 8 h. + ilustraciones.
Edición de 1,800 ejemplares. Cajos quebrados.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
d) Fernández, Justino.
Textos de Orozco.
México: Imprenta Universitaria, 1955. 157 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Con mancha de humedad.
Lomo y pastas desprendidos, con pequeñas rasgaduras.
Encuadernado en rústica.
e) Marrozzini, Luigi.
Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco.
Puerto Rico: Instituto de Cultura, 1970. 4 h. + reproducciones con texto explicativo.
Encuadernado en rústica.
f) Clemente Orozco, José.
Autobiografía.
México: Ediciones Occidente, 1945. 156 p. + láminas.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-José Clemente Orozco. Graphic Work.
-Orozco. Obra de Caballete, Acuarela, Dibujo y Grabado.
Orozco y la Ironía Plástica.
-Orozco Forma e Idea, entre oteos.
Total de piezas: 19.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote